IBGE: 15 cidades de MS perderam habitantes; veja tabela com todos os municípios

Lista é uma estimativa divulgada anualmente pelo IBGE

IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística) divulgou nesta semana a estimativa de população dos estados e municípios brasileiros. Em Mato Grosso do Sul, das 79 cidades, apenas 15 registraram queda na população de 2019 para 2020. Outras 63  tiveram aumento no número de habitantes e uma se manteve com a mesma quantidade de moradores.

Dentre as que perderam habitantes, destaca-se o município de Rochedo, a 84 quilômetros de Campo Grande, que perdeu 420 moradores. A cidade passou de 5.499  habitantes no ano passado para 5.079 neste ano, segundo o levantamento do IBGE.

Outro município que teve perda expressiva de moradores foi Novo Horizonte do Sul, que perdeu 310 habitantes em um ano. Conforme o IBGE, em 2019 eram 3.814 pessoas morando na cidade, enquanto que neste ano são 3.684.

Algo inusitado também foi registrado. Taquarussu, no sul de MS, manteve os exatos 3.588 habitantes de um ano para o outro.

Veja a tabela dos municípios que perderam moradores:

NOME DO MUNICÍPIOPOPULAÇÃO ESTIMADA EM 2019POPULAÇÃO ESTIMADA EM 2020
Bodoquena7.8757.838
Brasilândia11.87211.853
Camapuã13.71113.693
Coxim33.54333.459
Fátima do Sul19.18919.170
Glória de Dourados9.9659.950
Guia Lopes da Laguna9.8959.824
Inocência7.6107.588
Jateí4.0274.021
Nioaque13.93013.862
Novo Horizonte do Sul3.8143.684
Pedro Gomes7.6747.621
Rio Negro4.8314.793
Rochedo5.4995.079
Sete Quedas10.79110.771

Já a maioria das cidades sul-mato-grossenses tiveram aumento da população. Algumas cidades registraram apenas alguns moradores a mais, enquanto outras tiveram aumento expressivo no número de habitantes.

O destaque vai para Sidrolândia, que teve crescimento de 1.580 pessoas, passando de 57.665 em 2019 para 59.245 neste ano. Para se ter uma ideia, o incremento é semelhante ao de Três Lagoas, que viu sua população aumentar em 1.893 moradores.

Campo Grande ganhou 10.110 novos habitantes e conta agora com uma população de 906.092 pessoas. Já Dourados, teve aumento de 2.546 moradores.

Veja a tabela dos municípios que ficaram com população maior em 2020:

NOME DO MUNICÍPIOPOPULAÇÃO ESTIMADA EM 2019POPULAÇÃO ESTIMADA EM 2020
Água Clara15.52215.776
Alcinópolis5.3435.417
Amambai39.39639.826
Anastácio25.13525.237
Anaurilândia9.0359.076
Angélica10.78010.932
Antônio João8.9569.020
Aparecida do Taboado25.74526.069
Aquidauana47.87148.029
Aral Moreira12.14912.332
Bandeirantes6.7887.266
Bataguassu23.02423.325
Batayporã11.32911.349
Bela Vista24.62924.735
Bonito21.97622.190
Caarapó30.17430.593
Campo Grande895.982906.092
Caracol6.1166.182
Cassilândia21.93922.002
Chapadão do Sul25.21825.865
Corguinho5.9476.054
Coronel Sapucaia15.25315.352
Corumbá111.435112.058
Costa Rica20.82321.142
Deodápolis12.92412.984
Dois Irmãos do Buriti11.38511.467
Douradina5.9245.975
Dourados222.949225.495
Eldorado12.35312.400
Figueirão3.0513.059
Iguatemi16.07816.176
Itaporã24.83925.162
Itaquiraí21.14221.376
Ivinhema23.18723.232
Japorã9.1109.243
Jaraguari7.1877.265
Jardim26.09726.238
Juti6.7126.787
Ladário23.33123.689
Laguna Carapã7.3417.419
Maracaju47.08348.022
Miranda28.01328.220
Mundo Novo18.36618.473
Naviraí54.87855.689
Nova Alvorada do Sul21.88222.430
Nova Andradina54.37455.224
Paraíso das Águas5.5555.654
Paranaíba42.14842.276
Paranhos14.22814.404
Ponta Porã92.52693.937
Porto Murtinho17.13117.298
Ribas do Rio Pardo24.61524.966
Rio Brilhante37.51438.186
Rio Verde de Mato Grosso19.74619.973
Santa Rita do Pardo7.8517.900
São Gabriel do Oeste26.77127.221
Selvíria6.5296.542
Sidrolândia57.66559.245
Sonora19.27419.721
Tacuru11.55211.674
Taquarussu3.5883.588
Terenos21.80622.269
Três Lagoas121.388123.281
Vicentina6.1026.109

midiamax

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

13 + 12 =